Istituto Sperimentale per la Floricoltura di Sanremo

Progetto FLORE 3.0

Il progetto | I partners |

I partners

 

Capofila / Chef de file

Regione Liguria: DIP. AGRICOLTURA, TURISMO, FORMAZIONE E LAVORO/ SETT. SERVIZI ALLE IMPRESE AGRIC.E FLOROVIV./ CSF
Fiorenzo Gimelli
Tel: +3901845151056
e-mail: fiorenzo.gimelli@regione.liguria.it

 

Partners Italiani / Partenaires italiens

Istituto Regionale per la Floricoltura - IRF (Sanremo)
Margherita Beruto
Tel: +39 0184 535149
e.mail: beruto@regflor.it

Centro di Sperimentazione e Assistenza Agricola . CeRSAA (Albenga)
Giovanni Minuti
Tel: +39 0182 554949
e-mail: cersaa.direzione@sv.camcom.it

Consiglio per la Ricerca in Agricoltura e l'Analisi dell'Economia Agraria - Unità di ricerca per la floricoltura e specie ornamentali - CREA (Sanremo)
Barbara Ruffoni
Tel: +39-0184-694829
e-mail: barbara.ruffoni@crea.gov.it

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI SASSARI - Dipartimento di Scienze della Natura e del Territorio - DIPNET (Sassari)
Maurizio Mulas
Tel: +39-079-229334
e-mail: mmulas@uniss.it

 

Partners Francesi / Partenaires français

Hyères Hortipole (Hyères)
Benjamin Hénault
Tel: +33494352452
e-mail: bhenault@florisud.fr

SICA-Marché aux Fleurs d'Hyères - SICA MAF  (Hyères)
Gilles Rus
Tel: +33494124407
​e-mail: g.rus@marcheauxfleurs.fr

Syndicat du Centre Régional d'Application et de Démonstration Horticole - SCRADH (Hyères)
Laurent Ronco
Tel: +33494123424
e-mail: laurent.ronco@astredhor.fr

 

 

 

La coopération au coeur de la Méditerranée
La cooperazione al cuore del Mediterraneo

 

 


Enkel - Due Metri